Livre d’or

 1994

  • 17 Juin : Inauguration du Musée de la Femme Henriette Bathily
  • Coura Ba Thiam Ministre de la Culture
  • Ndioro Ndiaye, Ministre de la Femme, de l’Enfant et de la Famille
  • Pierre Drai, Premier Président de la Cour de Cassation de France (21.Octobre)
  • Prosper Tiendrebeogo Historien, Conservateur du Musée Principal du Houet – Burkina Faso (16 Octobre)
  • Akila Belembaogo Ministre de l’Action Sociale et de la Famille du Burkina Faso (19 Novembre)
  • Mme Debré Epouse du Ministre de la Coopération Française (12 Décembre)

1995

  • Ambassadeur du Maroc au Sénégal (11 Janvier)
  • Aalin Finen, Ambassadeur de Grande Bretagne au Sénégal (07 Février)
  • Eric Thomas Ministre de la Culture de la Communauté française de Belgique (11 Février)
  • Pauline de Bany ICOM Mali (18 Avril)
  • Dr Youssi Chef de Délégation des Africains d’Europe (14 Mai)
  • Groupe de la Coopération Canadienne (18 Octobre)
  • Bienvenue Olary Chef de Service Coopération Universitaire – Université Nationale du Bénin Cotonou (18 Octobre)
  • Bamisso Vania Professeur Université Nationale du Bénin Cotonou (18 Octobre)
  • Aminata Mbengue Ndiaye Ministre de la Femme, de l’Enfant et de la Famille (22 Octobre)
  • Mme Monique Lacroix (22 Octobre)
  • Mme l’Ambassadeur de Grande Bretagne (22 Octobre)
  • Alexis Adandé Directeur Exécutif du WAMP (02 Novembre)
  • Françoise Ligier RFI, Premier membre bienfaiteur du MUFEM H.B. en Déc. 94 (05 Novembre)

1996

  • Abdoulaye Elimane Kane Ministre de la Culture (03 Janvier)
  • Saad El Serafi Conseiller d’information Ambassade d’Egypte au Sénégal (07 Janvier)
  • Maman Sofo Barmimi Maire de Zinder – Niger (17 Janvier)
  • Samou Alfred Maire de Bobo Dioulasso (17 Janvier)
  • Gae Forras Président de l’Ordre de la Légion d’Honneur (24 Janvier)
  • Sékou Moctar Karabeda Délégation des Séminaristes de l’ISADE sur la passation des marchés des travaux (27 Janvier)
  • Aminata Mbengue Ndiaye Ministre de la Femme, de l’Enfant et de la Famille (19 Mars)
  • Miss Alaoui Molaghi Ministre de la Communication, Porte-parole du Gouvernement Marocain (28 Mars)
  • Ministre des Affaires Etrangères des Pays Bas (02 Avril)
  • Edith Belanger Expert SACO (08 au 27 Avril)
  • Christiane Steurl Secretary of States Canada (14 Mai)
  • Dr Rachel Claire Okani Juriste, Enseignante et Vice-doyen Faculté des Sciences Juridiques Université de Yaoundé II – Cameroun (22 Juin)
  • Lieutenant Colonel Legrand Commandant de la promotion les «Cadets de Cherchell » de l’EMIA accompagné des élèves (09 Juillet)
  • Samba D. Fall Cinéaste et apprenti Historien (25 Septembre)
  • Pape Malick Sy Chef Religieux (25 Septembre)
  • Pape Alioune Ndiaye D.G. de la BST (12 Octobre)
  • Jean Louis Roy Agence de la Francophonie/ ACCT (21 Novembre)
  • Caroline Gaultier Kunhan Université Senghor d’Alexandrie (20 Décembre)
  • Jean Yves Morin (20 Décembre)
  • Nicole Asty Ministère de la Coopération (20 Décembre)
  • Etienne Clément UNESCO (20 Décembre)
  • Mohamed Vall Aderahmane Conservateur du Musée National de la Mauritanie à Nouakchott (20 Décembre)

 1997

  • Tanella Boni Ecrivain – Côte d’Ivoire (18 Janvier)
  • Lamine Kamara Ministre des Affaires Etrangères de la République de Guinée (21 Janvier)
  • Elaine Wolfenson Banque Mondiale
  • Délégation Ambassade Canada (12 Février)
  • A. Bonnehon Chargée de Communication, Chef Service (12 Février)
  • C. Konannelan Président des Policiers Privés de Côte d’Ivoire (19 Février)
  • Rita Dionne Marsalais Ministre délégué à l’Industrie et au Commerce du Québec (02 Mars)
  • Ministre des Relations Internationales du Québec (02 Mars)
  • Jakaya Uxïkwele Ministre des Affaires Etrangères de Tanzanie (04 Mars)
  • Ahmed Attaf Ministre des Affaires Etrangères d’Algérie (04 Mars)
  • Hilary Hoclham Clinton (17 Mars)
  • Saran Daraba Kaba Ministre des Affaires Sociales, de la Promotion féminine et de l’Enfant de Guinée (21 Mars)
  • Hon Adry mc Faushlin Député du Canada, Présidente de l’Internationale Socialiste (13 Mai)
  • Marlène Haas Secrétaire Générale de l’Internationale Socialiste des Femmes (15 Mai)
  • Khady Diagne Fall Professeur (13 Mai)
  • Mme Ba Oulèye Diaw Attaché Cabinet M.F.E.F. (13 Mai)
  • Mme Ngima Ndong Présidente Régionale des Femmes PS de Fatick (13 Mai)
  • Mme Astou Ciss Première Vice-présidente de l’Union Régionale de Thies (13 Mai)
  • Présidente de la République de l’Ile Maurice (21 Mai)
  • Ndoago Moussoutou Sénateur Maire-Adjoint de Libreville (29 Juin)
  • Ambassadeur des USA (20 Juillet)
  • Abdoul H. Aïdara Conservateur du CRDS St-Louis (24 Juillet)
  • Falilou Thiané Journaliste Forum des Jeunes (24 Juillet)
  • Alassane Dialy Ndiaye Ministre de la Pêche et des Transports Maritimes (26 Juillet)
  • Khalifa Sall Ministre Chargé des Relations avec les Assemblées (26 Juillet)
  • Evebonjo Ejanane Ambassadeur du Canada (16 Août)
  • Marie Thérèse Basse née Senghor (02 Octobre)
  • H.R. Ministre de la Santé de Madagascar (05 Novembre)
  • Michel Kamano Délégation Coréenne (20 Novembre)
  • Le Général Corta Chef de Service d’Information et de Relations Publiques des Armées françaises (29 Novembre)
  • Catherine Clément (19 Décembre)
  • Judith Smith Ambassadeur des USA (24 Décembre)
  • Jean Louis Close Maire de Namur – Belgique

1998

  • Jean Fourlourey Conseiller Général de Villancblond – France (09 Janvier)
  • Ambassadeur de Suisse (09 Janvier)
  • Ambassadeur d’Espagne (24 Janvier)
  • Mr Idriss Ngari Ministre de la Défense, de la Sécurité et de l’Immigration Chargé des Postes et Télécommunications (03 Février)
  • Hilary H. Clinton (04 Février)
  • Ms Kusicle Dabine Secrétaire Générale de Fondation Jean Paul II pour le Sahel (17 Février)
  • Félicité Nsabimana Ndimira Présidente de l’Association Burundaise pour le Bien-être Familial et Epouse du Premier Ministre du Burundi (27 Février)
  • Famille Pascal Petit (16 Avril)
  • Famille Daniel Piovan (16 Avril)
  • Coopération Espagnole (16 Avril)
  • Bineta Mbodj Ambassadeur du Sénégal en Mauritanie (23 Avril)
  • Abdoulaye Makhtar Diop (17 Mai)
  • Kassim Tabouré Animateur de Jeunesse – Mairie de Bamako (06 Août)
  • Délégation Ambassade de Danemark (08 Octobre)
  • Antony Tibssol Curator Maritime Museums Liverpool (23 Octobre)
  • David Snoscell British Ambassador (23 Octobre)

1999

  • Noelum Heyzel Directeur Exécutif de l’UNIFEM (08 Janvier)
  • Dr Mendomo Elise Congressiste COSA. CMF – Cameroun (27 Janvier)
  • Movadesingal Nangassoum Présidente du Comité des Projets de la Fondation Jean Paul II (09 Février)
  • Diane Marlène Ministre de la Coopération Internationale, Responsable de la Francophonie – Canada (13 Février)
  • Peil Pabelin Président du Conseil Exécutif de l’UNESCO (16 Février)
  • Maison d’Education de la Légion d’Honneur St-Denis (16 Février)
  • Mme Mogny Lohille Enseignante française (19 Février)
  • Philippe Declerc Ambassadeur de Belgique au Sénégal (février)
  • Martine Bersdeffre Secrétaire Général du Conseil d’Etat – France (Février)
  • C. de Gléniasty Ambassadeur de France (22 Avril)
  • El Hadj Malick Ka Etudiant 1ere année de Tourisme (30 Avril)
  • Marie Thérèse Morin Sage-femme, Directrice de l’Ecole des Cadres Sages-femmes à la retraite (08 Juillet)
  • Aïssatou Dialy Ba CETF de Mbour avec toute l’équipe (08 Juillet)
  • Collectif des ONG Féminine du Sahel (janvier)
  • Aminata None Ministre de la Culture et du Tourisme du Mali (22 Octobre)

2000

  • Collectif des ONG Féminine du Sahel (janvier)
  • Mme Aoua Diana, Conseillère Résidente FDLM/USAID au Sénégal (janvier)
  • Délégation des participants au Séminaire du WAMP : Djanguenana (Togo), Mizéhoun (Bénin), Souhayibou Varissou (Bénin), Neino Chaidou (Niger), (10 Janvier)
  • Néné Sow Camar Association « Femmes Solidaires du Havre » 18 Janvier
  • Aminata Faye Kassé Présidente du COSEF avec Association « Femmes Solidaires du Havre » (18 Janvier)
  • Balamine Ouattara Directeur du Musée National du Burkina Faso (18 Avril)
  • Amiral français Civrel Commandant le groupe aéronaval TF473 (22 Avril)
  • Chantal Thompson et les 18 Etudiants de Brigham young university (mai)
  • Mamadou Diop Decroix Ministre de la Culture et de la Communication (16 Août)
  • Mme Aminata Tall Ministre de la Famille et de la Solidarité Nationale (03 Septembre)
  • Père Marcel Ma’Ah Maoiste (07 Septembre)
  • Père Grégoire Dog Paroisse Koudiadiène Thies (07 Septembre)
  • Abbé Raphaël Marena Prêtre diocésain de Dakar (07 Septembre)
  • Association Femme-Enfant-Environnement (09 Septembre)
  • Modou Diagne Fada Ministre de la Jeunesse (12 Septembre)
  • Joâo Luis Niza Pinheiro Ambassadeur du Portugal (20 Septembre)
  • Claude Savary Conservateur Musée Ethnographique de Genève – Suisse (31 Octobre)
  • Général Michel Buland Chef du Service Historique de l’Armée de terre française (31 Octobre)
  • Général Toherl Jordin Délégué du Patrimoine Historique et Culturel de l’Armée de terre française (31 Octobre)
  • Mme Henriette Conte Première Dame de la République de Guinée Conakry (23 Novembre)
  • Mme Angélique Ngoma Ministre de la Famille et de la Promotion de la Femme du Gabon (24 Novembre)
  • Alain Vaissade (20 Décembre)

2001

  • Jean Stoch Directeur TV5 (14 Janvier)

 VISITES (2e Livre d’or)

2001

  • Moustapha Niasse Premier Ministre (18 Janvier)
  • Ms Jasa Lumesma UNESCO (01 Février)
  • Mr Bakari Harvey Responsable Programme des Musés Africains de la Colonial Williamsburg Fondation of Virginia – USA (02 Février)
  • A. Esuopé Député Européen (22 Février)
  • Adda Laurent Ete (22 Février)
  • Vae El Daej Vice-amiral d’Escadron Saoudi (25 Février)
  • Naima Chikhaoui Résidence Elysr Rabat/ Maroc (25 Février)
  • Candide Potin Responsable des sœurs du Bon Pasteur (17 Mars)
  • Jean Pierre Heintz Directeur du Centre Culturel français (22 Mars)
  • Mr Pan Ouedraogo Evêque de Fodo – Burkina Faso (30 Mars)
  • Adoukonou S.G. CERAO Abidjan (30 Mars)
  • Abbé Joseph Mukassa Some Secrétaire Exécutif de l’Organisation Catholique pour le développement et la solidarité (OCADES – Burkina Faso) (30 Mars)
  • Mme Suzanne Ndiaye Assistante Sociale des Forces Armées, Cabinet Etat Major Général des Armées (08 Avril)
  • Délégation d’Epouses de Hauts Magistrats en congrès à Dakar (AIHJA) accompagnée de Mme Abibatou Guèye Chargée de Mission à la Cour de Cassation (25 Avril)
  • Marie Thérèse Basse a partagé avec Henriette Bathily la Marraine du Musée des moments agréables à l’Institution Ste Jeanne d’Arc (13 Mai)
  • Maï Moustapha s/c Ministère des Sports de la Culture Niamey – Niger (22 Mai)
  • Mme Pauline Cockril Directrice de Musée en Australie (Projet d’organiser au Sénégal un Colloque International des Musées de la Femme dans le Monde sous la supervision du Ministère de la Culture, Comité d’Initiative : Sénégal, Italie et Australie) ouverture d’une page web dans le site du Ministère de la Culture (10 au 14 Septembre)
  • ACT – Bateau Croisière « Crystal Symphony » (09 Novembre)
  • Parfait Onanga Anyanga Otice (Organisation du Traité d’interdiction complète des essais nucléaires) (01 Décembre)
  • Equipe Nouvelles Frontières (09 Décembre)

2002

  • Lieutenant Colonel Tioubé Satigui Sidibé Directeur du Service social des Armées du Mali (15 Janvier)
  • Ringui André le Gaillard Ministre délégué à l’Education Nationale chargé des Enseignements primaires et seconadiares de la République Centrafricaine (19 Février)
  • Mme Aimée Richard Présidente Honoraire FCEB Belgique (01 Mars)
  • Fernand Brillant Expert SACO (Organisation et Gestion de Musée) (31 Mars au 13 Avril)
  • Zéphirin Daova Conservateur Musée d’Abomey – Bénin (28 Avril)
  • Sore Prosper Conservateur Musée des Civilisations du Sud Ouest – Burkina Faso (28 Avril)
  • Gérard Toguimassou EPA (28 Avril)
  • Alimata Sawadogo Directrice Musée National du Burkina (28 Avril)
  • Dorothée Miséhoun Musée Palais Royaume d’Abomey (28 Avril)
  • Duncan Kablan Ancien Premier Ministre de Côte d’Ivoire (14 Mai)
  • Mme la Vice Présidente de Gambie (04 Juin)
  • Sallah B. Seng Lord Mayord Banjul (27 Juillet)
  • Dodou Beroun Njre Councillor Banjul (27 Juillet)
  • Amadou Dieng Adjoint au Maire de Dakar (29 Juillet)
  • Bassie Hanan Directrice Adjointe de National Géographic Institute pour l’Afrique de l’Ouest et l’Afrique Centrale (19 Octobre)
  • Moustapha Guèye Cours des Comptes avec une délégation de juristes étrangers (20 Octobre)

2003

  • Richard Ford Museum of Antropology University of Michigan USA (25 Février)
  • Capitaine de Vaisseau Estellon Commandant des forces françaises du Cap-Vert (07 Mars)
  • Abdalaziz Chughi – Hassan Agnivari (Ministère de l’Intérieur du Royaume du Maroc) (29 Mars)
  • Ministère de la Justice et de l’Administration Interne de la République du Cap-Vert (09 Avril)
  • Mme Saoudatou Ndiaye Seck Ministre de l’Entreprenariat Féminin et du Micro Crédit (23 Avril)
  • Victorine Bidi Ancienne Championne du Lancer poids (02 Mai)
  • Alain Juppe Ministre français (08 Mai)
  • Buï Tien Hvê Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Vietnam au Sénégal (15 Juin)
  • Marie Clémentine Bendo Directeur des Projets Congo Brazza (09 Août)

2004

  • Habib Thiam Ancien Premier Ministre du Sénégal (15 Avril)
  • Marcelle Pellegrin Ancienne Directrice CESTI (28 Septembre)
  • Nilda Anglaril Représentante Régionale de l’UNESCO à Dakar (02 Octobre)
  • Directrice Exécutive AFRICOM/ Conseil International des Musées Africains (18 Novembre)
  • Adama Ba Konaré Directrice du Musée de la Femme MUSO KUNDA – Bamako (05 Décembre)
  • Mukabagwiza Ministre de la Justice Rwandaise (28 Novembre)

2005

  • Yes Oswald Hans Moeviakue Gouverneur du District 9100 du Rotary International (12 Janvier)
  • Président de la Province Autonome de Bolzano (Italie) et Sissi Prader Directrice du Musée de la Femme Evelyn Ortner de Merano (10 Février)
  • Mr et Mme Habib Thiam Ancien Ministre (13 Février)
  • Mr Guy Trembaly Conseiller à l’Ambassade du Canada (15 Février)
  • Mr Abdoulaye Camara Directeur des Musées Historique et d’Art Africain (15 Février)
  • Mrs les Présidents et Mme la Vice-présidente des Hauts Conseillers des Républiques du Bénin et du Sénégal : Mr Abdoulaye Jacques Diop, Mr Rafiou Toukourou, Mme Aïssatou Thiam (15 Février)
  • Mme Shirley Rives Smith Présidente du DC Dakar US Africa Sister (24 Février)
  • Prince Georges de l’Etat de Maryland aux USA (22 Mars)
  • Robert Sagnan Maire de Ziguinchor (22 Mars)
  • Son H.R.A. Aladji Shehuidriss CFREMIR de Zazzan au Nigéria (23 Mars)
  • Almamy Fofana Principal du CEM Kidira (07 Avril)
  • Bocar Soumaré Président de l’APE du Collège d’Enseignement de Kidira (07 Avril)
  • Georges Tendeng Ministre ETFP du Sénégal (16 Avril)
  • Mr Bilodeau Canada (11 Juin)
  • Mr Jacques et Mme Maryse Soret Société FOUGEROLLE (15 Juin)
  • Sara Jarrayo Secrétaire d’Etat chargée de l’Enfance et des personnes âgées – Tunisie (12 Octobre)
  • Suzanne Mbouback Bandola Ministre de la Femme du Cameroun (12 Octobre)
  • Candida Céleste Dasilva Ministre de la Femme de l’Angola (12 Octobre)
  • Délégation de Ministres de la Femme de la Sous-région accompagnée de Mme Aïda Mbodj (12 Octobre)
  • Mme Viviane Wade avec 3 petites filles (25 Octobre)
  • Mrs Lapoussine Christian et Raymond Saint-Louis respectivement Maire et 1er Adjoint au Maire de Fort de France (20 Novembre)
  • Mme Asma Chabi Maire de la Ville de Essawi au Maroc (24 Novembre)
  • Gbanhoun Alphonse 1er Adjoint au Maire de Ouidah (Novembre)
  • Denis Ahouandjinou Conseiller Communal de Ouidah (Novembre)
  • Marguerite Aniambossou Conseiller Communal (Novembre)
  • Association Internationale des Professeurs d’Anglais conduite par Mme Dièye Proviseur de la Maison d’Education Mariama Ba (18 Décembre)
  • Mme Khadidiatou Goudiaby Femme Ebéniste de Kolda (27 Décembre)

2006

  • Mme Abimbola Lagunju Ministre de la Santé du Mozambique (14 Janvier)
  • Directeur national Terre des Hommes (14 Janvier)
  • Jean François Istasse Président du Parlement de la Communauté française de Belgique avec Maître Augustin Senghor Maire de Gorée (28 Janvier)
  • Premier Ministre de Corée avec Mr Bacar Dia Ministre de l’Information du Sénégal (09 Février)
  • Ministres du Travail du Tchad, de Centrafrique, du Burkina Faso, du Togo, du Bénin et du Sénégal (21 Février)
  • Mr le Maire de Versailles, Mr le Sous Préfet de Dakar et Mr Augustin Senghor Maire de Gorée (25 Février)
  • Mr le Président de la République de l’Union des Comores son Excellence Mr Azail Assoumani avec Mr le Ministre des Affaires Etrangères du Sénégal Cheikh Tidiane Gadio et Mr Mame Birame Diouf Ministre de la Culture (03 Mars)
  • Supérieur de la Mission Libanaise Notre Dame du Liban (03 Mars)
  • Mr le Directeur du Patrimoine Culturel Hamidou Bocoum avec Mme Josette Shaje Atshiluila Directrice du Bureau Régional Afrique Occidentale l’AUF (Agence Universitaire de la Francophonie) (29 Avril)
  • Mme Patricia Chevallier, Partenaire formatrice de Congé Solidaire – CECI
  • 81 Elèves médecins militaires (filles et garçons) (13 Mai)
  • Mme Idowu Représentante Régionale du HCR au Sénégal (11 Avril)
  • Robert et Marlène Rahmi Amis du Musée de la Femme Henriette Bathily (06 Juin)
  • Mme Anne-Marie Bontiaux, Mr Alexis Castro et Mr Robert Yves Conservateurs au Musée Quay Branly de Paris (14 Juin)
  • Mr Neno Conservateur du Musée de la BECEAO (09 Septembre)
  • Mme Marie Ngom Touré Présidente de l’Association des Amis du Musée de la Femme Henriette Bathily (12 Septembre)
  • Mr Cheikh Assane Faye de « L’Espace Culturel  » de la part de Mme Néné Camara Coordonatrice des Associations des Femmes Africaines de Rouen (14 Septembre)
  • Mr Yan Hpwood Représentant Régional UNICEF (05 Novembre)
  • Mme le Consul Général des USA en compagnie de 13 autres Consuls des USA en Afrique (17 Avril)
  • Deux Membres du WAMP du Sénégal et du Nigéria venue s’inspirer de l’exemple du MUFEM H.B. (28 Novembre)
  • Mr Georges et Mme Christine Moein, Président de Handicap Nord-Sud France en compagnie de Jacques et Jean Jacques membres de cette Association (30 Novembre)
  • Visite de Mme Nicole Peraudin du Musée Cantonal d’Histoire culturelle de Suisse (14 Décembre)

2007

  • Mr et Mme Alexis Adande ancien Directeur Exécutif du WAMP et leur fille Isis (12 Janvier)
  • Laurence Gavron, sa maman et un ami (don de 50.000frs au MUFEM H.B.) (23 Janvier)
  • 27 Parrains allemands CCF (28 Janvier)
  • Mme Juanita Beesy Britton/ BZB – USA (don de 60.000frs au MUFEM H.B.) (06 Mars)
  • Mme Rachel Mamba Présidente de l’Association des Femmes pour la Culture et le Développement (AFCD) de Bangui (RCA)
  • Mme Néné Camara Sow Coordonatrice Association : Femmes Inter Association de Normandie (FIA) à Rouen (entretien avec Maria Diatta) (09 Mars)
  • Mme Louise Marchand Ambassadeur du Canada et du Secrétaire Général Lomeau représentant Mr le Premier Ministre du Canada à la Cérémonie de prestation de serment de Maître Abdoulaye Wade Président de la République du Sénégal (réélu) (02 Avril)
  • Mme Janice L. Jacobs Ambassadeur des USA, Mme T-L Chao Ministre du Travail à Washington DC et sa délégation (03 Avril)
  • Mr André Racine (SACO) (13 Avril)
  • Délégation Médecins Enda Madesahel (15 Avril)
  • Mme Régine Nyobé et Mr El Hadj Thiam invités de la Directrice (25 Avril)
  • Mr Kaser Conseiller à l’Ambassade de Suisse (25 Avril)